Детские оздоровительные лагеря республики к приезду детей готовы

В этом лично убедился Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Совместно с руководством Роспотребнадзора,  МЧС, органов исполнительной власти, ответственных за летний отдых, Глава региона проверили готовность детского оздоровительного лагеря «Кооператор» к приезду отдыхающих.

Лагерь расположен в сосновом лесном массиве на берегу озера Шап. Первый заезд детей в нем назначен на 5 июня. Всего в летний сезон, как рассказала директор Нина Ершова, здесь ожидается проведение четырех различных тематических смен продолжительностью от 15 до 21 дня.

Глава Марий Эл осмотрел спальный корпус – в каких условиях проживают дети, побывал в творческих мастерских, ознакомился с образовательными программами, которые отвечают запросам различных категорий детей и направлены на всестороннее развитие ребенка, возможность получить безграничные ресурсы мотивации на творчество.

Директор учреждения пояснила, что на территории лагеря находятся 4 одноэтажных деревянных отапливаемых корпуса. Размещение детей осуществляется в комнатах по 8 человек. Комнаты укомплектованы кроватями, тумбочками, имеются шкафы для хранения вещей, постельными принадлежностями. Душевые и комнаты гигиены расположены в отдельно стоящих зданиях. Горячее и холодное водоснабжение обеспечивается круглосуточно.

Также Александр Евстифеев осмотрел игровые комнаты и обеденный зал для детей детского оздоровительного лагеря. Глава региона поинтересовался оснащением столовой, рационом питания, одновременной вместимостью зала.

Вместе с лагерем на территории лесного массива находится санаторий с благоустроенным корпусом. Услуги по лечению, отдыху и оздоровлению детей в нем предоставляются круглогодично.

Нина Ершова добавила, что в одну смену на отдых и оздоровление санаторий позволяет принимать 100 детей, детский оздоровительный лагерь – 170 человек. При 75-процентной наполняемости, разрешенной СанПином в 2021 году, численность отдыхающих в одну смену в детском оздоровительном лагере составит 130 детей, что позволит отдохнуть в летний сезон 520 детям республики.

Во время посещения «Кооператора» отдельное внимание было уделено вопросам безопасности детей. Глава Марий Эл уточнил, кем охраняется территория лагеря и санатория, как осуществляется допуск взрослых. С представителями МЧС была рассмотрена тема пожарной безопасности. Отдельные поручения касались вопросов благоустройства.

«В Республике Марий Эл сохранена сеть организаций отдыха детей и их оздоровления. Это важно. В этом году, мы ожидаем, что отдохнуть и оздоровиться смогут 16 тысяч детей, в том числе более 7 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Что касается этого лагеря и санатория, все здесь работает, все хорошо. Квалифицированные сотрудники, руководство ответственно выполняет свои задачи. Но что нужно устранить незамедлительно, и это самая затратная часть – сделать дороги. Поручение главе Медведевского района – проработать вопрос и предусмотреть средства в бюджете на следующий год», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по вопросу организации максимально доступного детского отдыха и принятия мер поддержки семей, имеющих детей, запущена программа кешбэк на услуги детских лагерей за счет возврата части стоимости затрат родителей при приобретении путевки.Данная система начала внедряться рядом загородных лагерей республики, в том числе санаторием «Кооператор», оздоровительным комплексом «Шап», детскими оздоровительными лагерями «Большая медведица», «Яльчик», спортивно-оздоровительным лагерем «Илеть» и другими учреждениями. В настоящее время этими организациями решается вопрос о заключении договора об установлении данной программы.​​​​

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Оригинал статьи:http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2021/20210518-1.aspx

Scroll to Top