Обмен опытом

Кооператоры Марпотребсоюза посетили коллег из Оренбургского облпотребсоюза

           С 22 по 24 июня 2022 года делегация  из одиннадцати человек, представителей шести районных потребительских обществ, которую возглавлял начальник отдела по координации торговли и производственной деятельности Рябчиков Иван Леонидович, побывала в Оренбургском облпотребсоюзе.

         Целью рабочей поездки были обмен  опытом в сфере услуг общественного питания, изучение организации питания в детских школьных и дошкольных учреждениях. 

         Программа пребывания была очень насыщенной, хотелось как можно больше увидеть, посмотреть как трудятся наши коллеги, узнать о достижениях и о дальнейших задачах и планах.

          Первыми на Оренбургской земле Марийских кооператоров тепло и радушно встретило Бугурусланское райпо, где делегация посетила кондитерский цех,  цех по производству макаронных изделий, пекарню, а также кафе «SV». Руководитель райпо Надежда Александровна Булдыкова подробно рассказала о деятельности своего предприятия, любезно предоставила рецепты мучных кондитерских изделий, которых нет в ассортименте наших предприятий.

            Далее наша делегация отправилась в г. Бузулук, где нас ознакомили с работой кафе «Домашнее»  ООО «Бузулукская межрайбаза», именно эта организация  стала победителем областного соревнования в номинации «За развитие общественного питания»  за 2021 год.

            В завершении своей поездки делегация посетила поселок Первомайский, где на базе потребительского общества «Первомайское» состоялся круглый стол по вопросам организации питания в школьных и дошкольных учреждениях в системе потребкооперации Оренбургской области.

            Открывая работу круглого стола, с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась председатель Правления Оренбургского облпотребсоюза Дания Римовна Забирова. Она ознакомила гостей со структурой облпотребсоюза, с видами деятельности оренбургских кооператоров. Далее с работой своего предприятия ознакомила председатель ПО «Первомайское» Журкина Ирина Ивановна.

           С информацией по вопросу организации школьного питания выступил исполнительный директор ПО «Первомайское» Адль Султанов.

               После официального мероприятия наша делегация посетила два  предприятия общественного питания п. Первомайский, работающих в разных направлениях: в кафе «Чаган» можно вкусно пообедать, отметить юбилей, свадьбу, в красивых банкетных залах, «Наутилус» работает в формате ночного молодежного клуба, кроме этого посетили кондитерский цех и магазин, где представлена   продукция собственного производства.

         Наша делегация и принимающая сторона выразили общее мнение о пользе и продуктивности таких встреч, ведь у всех нас есть что показать и чем поделиться. Обмен опытом необходим для повышения конкурентоспособности кооперативных организаций и сохранения своих позиций. 

      Хочется отметить гостеприимство, теплоту и доброжелательность, с которыми принимали нашу делегацию коллеги и выразить искреннюю благодарность Оренбургскому облпотребсоюзу в лице председателя Совета Л.И.Кузнецовой, председателю правления Д.Р.Забировой, начальнику торгового отдела Н.С.Цыбиной, а также всем руководителям кооперативных организаций, которых мы посетили. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем Оренбургских коллег с ответным визитом.

Scroll to Top