116-е общее Собрание кооператоров

Отчетная кампания за 2016 год в организациях потребкооперации Марий Эл завершилась проведением 14 апреля 2017 года 116-го общего Собрания


2016 год для кооператоров республики был знаменателен юбилейными датами: 95-летие Марпотребсоюза и 185-летие потребкооперации России.
С отчетом об итогах работы Совета Союза потребительских обществ РМЭ в 2016 году и приоритетных направлениях развития на 2017 год выступила Председатель Совета Марпотребсоюза Н.Н.Махмутова.
Отмечено, что работа респотребсоюза была направлена на повышение эффективности отраслей деятельности. Организациями потребкооперации Республики Марий Эл основное внимание было уделено работе по выполнению решений 144-го общего Собрания представителей потребительских обществ России, а также 115-го Собрания представителей потребительских обществ Республики Марий Эл.

Для кооператоров республики приоритетными направлениями были:

— выполнение Программы экономического и социального развития по всем отраслям деятельности,
— реализация утвержденных инновационных проектов,
— обеспечение финансовой стабильности и сохранности кооперативной собственности.
Работая в условиях негативных явлений в экономике, снижения реальных доходов, покупательской способности населения, высокой стоимости кредитных ресурсов, организации потребительской кооперации Марий Эл допустили снижение объемов деятельности. В 2016 году совокупный объем хозяйственной деятельности составил 3,6 млрд.руб., за год получено чистой прибыли 45,4 млн.руб. Все отрасли хозяйственной деятельности прибыльны, кроме общественного питания и оказания услуг.
Была продолжена работа по реализации инновационных проектов «Дорожная карта» и «Централизация закупочной деятельности на федеральном и региональном уровнях». Также особое внимание уделено законодательным инициативам, касающимся деятельности кооперативных организаций. В 2016 г. в рамках реализации государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства системой потребкооперации РМЭ получено субсидий на 3,8 млн. руб.

Приоритетными направлениями в 2017 году остаются:

— совместная работа с пайщиками,
— управление продажами,
— контроль за ассортиментной матрицей, товарными остатками,
— обеспечение выполнения плановых показателей по всем отраслям деятельности,
— обеспечение роста объемов и рентабельной деятельности всех организаций и предприятий.
Также важно в 2017 г. завершить проект «Возрождение потребительской кооперации в Юринском районе», включающего в себя строительство 3-х объектов туристического бизнеса: общепита, торговли и бытового обслуживания.
По результатам обсуждения отчетного доклада председателя Совета 116-е общее Собрание приняло решение признать работу Совета Марпотребсоюза удовлетворительной.

Постановлено принять и обеспечить выполнение мер, направленных на:

— повышение эффективности хозяйствования, мобилизацию внутренних резервов для обеспечения рентабельной деятельности;
— обеспечение обновления материально-технической базы потребительской кооперации;
— использование программы государственной поддержки;
— продолжение автоматизации торговых объектов на единой IT-платформе (1С Рарус), включая продажи с использованием дисконтных карт;
— формирование товарного обеспечения кооперативной торговли;
— ведение гибкой ассортиментной и ценовой политики;
— улучшение показателей общественного питания;
— совершенствование организации питания в предприятиях общедоступной сети на основе внедрения современных технологий с предоставлением качественных и разнообразных дешевых блюд;
— развитие производственных цехов предприятий общественного питания;
— приглашение для работы в кооперативные организации специалистов, владеющих технологиями эффективного бизнеса и имеющих опыт работы в инновационных направлениях деятельности;
— продолжение мероприятий по повышению профессионального уровня кооперативных кадров и обучению навыкам эффективного управления;
— не ослабления внимания к вопросам работы с пайщиками и увеличения их численности в кооперативных организациях.

После рассмотрения всех вопросов повестки Собрания состоялось вручение дипломов и Почетных грамот по итогам республиканского соревнования среди кооперативных организаций Марпотребсоюза по итогам работы за 2016 год.

 

 

Scroll to Top