QR-КОДЫ, ТАРИФЫ УСЛУГ ЭКВАЙРИНГА, СТАВКИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ

В Совете Федерации РФ прошло очередное заседание рабочей группы верхней палаты парламента по совершенствованию законодательства в сфере потребительской кооперации. В заседании рабочей группы приняли участие представители Центросоюза Российской Федерации, региональных потребительских обществ и союзов, представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов поблагодарил членов Совета Федерации за поддержку инициатив, направленных на совершенствование законодательства в интересах потребительской кооперации. Дмитрий Львович проинформировал участников рабочей группы об итогах Международного форума потребительской кооперации, который успешно прошел в октябре этого года в Туле. Он отметил, что в юбилейный год вырос интерес мирового сообщества к практике работы российских кооператоров. «На форуме в Туле руководители кооперативных объединений стран — членов БРИКС (Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и России) единодушно поддержали создание КООП – БРИКС. На полях форума кооператоры стран СНГ приняли решение возродить «Лигу национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран Содружества Независимых Государств». В настоящее время мы готовим «День кооперации», который пройдет 25-26 января в рамках Российско-Арабского Делового Совета в г. Дубаи», — отметил Дмитрий Зубов.

Обстоятельный доклад о существующих мерах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции сделал президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Он обратил внимание участников рабочей группы на законопроект о QR-кодах в общественных местах и его возможных последствиях для предприятий малого и среднего бизнеса. Он также информировал представителей верхней палаты парламента о том, что налог на имущество с кадастровой стоимости составляет существенную величину. В ходе изменений налога на имущество по кадастровой стоимости в большинстве регионов определили максимальную ставку для МСП, что в условиях пандемии стало для многих предприятий непосильным бременем. Предприниматели вынуждены увеличивать стоимость продукции и сокращать свою прибыль.

Заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Сергей Лобанов рассказал о ходе согласования федеральными органами исполнительной власти разработанного министерством проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». До марта 2022 года этот законопроект будет внесён в Государственную Думу.

Сергей Вячеславович проинформировал участников встречи о работе по формированию плана мероприятий по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации. Он напомнил, что в сентябре премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию развития системы оптовых продовольственных рынков. Этот документ был разработан министерством вместе с Центросоюзом России и другими профильными организациями. Реализация концепции поможет сформировать в РФ эффективную систему оптовой торговли продовольственными товарами, что в свою очередь упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит издержки и цены на продукты. Он отметил, что система потребительской кооперации традиционно занимается закупкой у населения сельскохозяйственной продукции и сырья, имеет необходимый опыт и инфраструктуру. Реализация концепции, по мнению Сергея Вячеславовича, позволит ускорить процессы кооперации между мелкими сельскохозяйственными производителями и потребительскими кооперативами.

Председатель Совета Алтайского краевого союза потребительских обществ Виктор Красилов обратил внимание профильных министерств и Центрального Банка России на планируемые изменения в систему применения бизнесом кодов ОКВЭД. Он отметил, что потребительская кооперация осуществляет в сельской местности многопрофильную деятельность: розничная торговля, общественное питание, производство продуктов питания, производство товаров народного потребления и оказание бытовых услуг. «Пандемия заходит на третий год, и ставит вопрос выживания потребительской кооперации еще острее. Существующая практика определять основную деятельность по кодам ОКВЭД без учета специфики нашей деятельности показала свои изъяны. На региональном уровне органы власти знают роль потребительской кооперации в развитии сельских территорий и идут нам на встречу, но необходимо и на федеральном уровне решить этот вопрос», — отметил Виктор Маркович. Он дал конкретные предложения, которые позволят более гибко применять к потребительской кооперации те или иные нормы, а в перспективе – и меры поддержки.

Виктор Красилов обратил также внимание участников рабочей группы на тарифы услуг эквайринга для организаций потребительской кооперации. Отсутствие гибкости финансовых организаций в этом вопросе сдерживает развитие системы безналичных платежей в сельской местности. Виктор Красилов в своем докладе подверг критике сложившуюся практику кредитных организаций – банков – устанавливать различные ставки эквайринга в зависимости от размера организации и географического расположения мест расчета. Типичной ситуацией стало существенное расхождение ставок эквайринга даже в рамках одного и того же банка.

Виктор Маркович предложил обсудить законодательное регулирование ставок эквайринга, призвал Минпромторг выйти с соответствующей законодательной инициативой, а Центробанк – повысить активность в вопросах регулирования деятельности коммерческих банков.

Руководитель экспертной группы Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор рассказал о мерах стимулирования предприятий, осуществляющих торговлю в сельской местности и на отдаленных, малочисленных и труднодоступных территориях, к обеспечению безналичной оплаты товаров и услуг, а также к развитию сервиса оказания услуг по выдаче держателям платежных карт наличных денег в торгово-сервисных предприятиях из кассы одновременно с покупкой по банковской карте. Он отметил, что в настоящее время совместно с представителями Центросоюза России создана рабочая группа, которая создаёт систему мер по развитию безналичных расчетов в сельской местности с учетом специфики работы предприятий потребительской кооперации.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов с высокой федеральной трибуны поднял злободневный вопрос «цифрового неравенства»: во многих малонаселенных пунктах нет бесперебойного доступа в интернет, что не позволяет использовать национальную систему платежных карт. В этом случае несоблюдение закона «О защите прав потребителей» влечет штрафные санкции в отношении продавца, который без умысла стал нарушителем. По словам Валерия Михайловича, под действие данного закона попали многие торговые предприятия системы Чувашпотребсоюза, расположенные в отдаленных сельских населённых пунктах, где довольно часто случаются перебои с интернетом.

Председатель Совета Союза потребительских обществ Республики Марий Эл Нина Махмутова затронула в своём выступлении актуальную для всех потребительских обществ тему уменьшения налогооблагаемой базы потребительского общества на величину регулярных взносов, уплачиваемых союзу потребительских обществ. Эта проблема возникла в связи с отменой единого налога на вменный доход с 1 января 2021 года и переходом организаций потребительской кооперации на упрощенную систему налогообложения. Потребительская кооперация ведет свою деятельность преимущественно в сельской местности, доходы от основной деятельности незначительны, поэтому расходы по уплате регулярных взносов пайщиков, попадающие под налогообложение, для кооператоров существенны. Нина Николаевна предложила рабочей группе поддержать предложение кооператоров Республики Марий Эл об уменьшении налогооблагаемой базы потребительского общества, применяющего упрощенную систему налогообложения, на величину регулярных взносов, уплачиваемых союзу потребительских обществ.

По итогам заседания Рабочая группа приняла протокольные решения по каждому из вопросов повестки. По всем вопросам решено принять к сведению информацию, обобщить поступившие предложения и проработать вопросы с органами государственной власти Российской Федерации.

Источник: https://rus.coop/ru/articles/qr-kody-tarify-uslug-ekvayringa-stavki-naloga-na-imushchestvo-v-tsentre-vnimaniya-rabochey-gruppy-so/

Scroll to Top