О поездке по обмену опытом в Краснодарский респотребсоюз

Делегация кооператоров Республики Марий Эл побывала на Кубани. Основной целью поездки было изучение опыта организации школьного питания           в кооперативных организациях края.

В состав делегации вошли: главный бухгалтер Марпотребсоюза Лариса Стороненко, советник председателя правления Марпотребсоюза Руслан Махмутов, председатель совета ПК «Микряковское потребительское общество» Светлана Цендушева, председатель Совета ПК «Мари-Турекское райпо» Ильшат Файсханов и специалист ПК «Моркинское райпо» Лилия Файсханова.

Членов делегации тепло встретил и поздравил с прибытием на Кубанскую землю председатель правления крайпотребсоюза Феликс Кравцов. После небольшого отдыха  наша делегация в сопровождении заместителя председателя правления крайпотребсоюза Елены Исхаковой отправились в Павловский                        и Тимашевский районы, где нас приветствовал председатель Совета                          ПК «Павловское райпо»,  он же председатель Совета ПК «Тимашевское райпо» Сергей Макридин. Сергей Евгеньевич проинформировал нас,                                    что ПК «Тимашевское райпо» обслуживают в две смены все 17 школ района – это 8 тысяч учащихся!

Затем, члены делегации побывали в средней школе № 18 города Тимашевска, где директор ООО «Тимашевское ПРТ РАЙПО» Нина  Стромилова   и работники этого общества показали нам школьную столовую, в которой детей кормят по системе «Шведский стол». Как показала практика, блюда на выбор ребятам больше нравятся, чем обычное меню.

Далее делегация ознакомилась с организацией питания в средней школе                 №4 в том же городе. Директор школы Ирина Павленко сообщила,                                что в столовой также действует «Шведский стол», оплачивается стоимость блюд   по картам банка двумя способами: через терминал, который находится в школе или «Онлайн».

Затем, мы переехали в Павловский район и директор ООО «Дары природы» ПК «Павловское райпо» Ирина Оверченко подробно рассказала о системе школьного питания, которое используют местные кооператоры. Сегодня                       ПК «Павловское райпо» обслуживает в одну смену 19 школ района, кормит 6500учеников. Делегация посетила среднюю школу №10 в районном центре  — станице Павловской.

Подводя итоги поездки, делегация Марпотребсоюза высоко оценила уровень организации школьно питания на Кубани, качество блюд, обслуживание, работу персонала столовых. Повара, и это, пожалуй, главное, не только приветливые                  и доброжелательные к детям, но и готовят для них, как у себя дома. Питание ребят проводится строго в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в учреждениях начального и среднего профессионального образования, за соблюдением которых следит Роспотребнадзор.

Совет и Правление Марийского респотребсоюза очень благодарны коллегам из Краснодарского крайпотребсоюза за оказанный теплый приём нашей делегации.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Scroll to Top