Поездка в Орловский облпотребсоюз

Делегация Марпотребсоюза, возглавляемая заместителем председателя Правления Марпотребсоюза Стороненко Л.В., 25-26 апреля 2023 года ознакомилась с работой кооперации Орловщины. Кооператоров Марий Эл интересовало, как с помощью новых технологий при поддержке власти в области развивается кооперация.

В начале визита посетили офис ОПС «Союз Орловщины», где кооператоров Марпотребсоюза тепло встретил и провел обзорную экскурсию по офису председатель Совета Найденов Виктор Николаевич. Он подробно рассказал об истории Облпотребсоюза, функционале каждого отдела, условиях труда и отдыха работников.

Делегация побывала в двух районах Свердловском и Урицком, где ознакомилась с организацией торговли, общественного питания, заготовок, производства. На Межрайбазе ОПО «Союз Орловщины»  ознакомились с организацией работы базы с районными кооперативными организациями. Четкая налаженная работа и наличие прямых дистрибьюторских контрактов позволяет предлагать покупателям товары по приемлемым ценам.

Отрадно, что наши коллеги сохранили Центральный рынок, где сдаются торговые места и имеются собственные торговые точки с широким ассортиментом товаров системы потребительской кооперации, впечатлил современный торговый центр «Воскресенский». На высоком уровне в потребсоюзе организована работа по заготовкам и сбыту сельхозпродукции. Это мы наглядно увидели при посещении По «Центр заготовок и сбыта». В рамках визита  посетили торговые и производственные объекты Орловского райпо «Единство», Свердловского райпо, Урицкого райпо. Для себя отметили, что все магазины оформлены в едином стиле «КООПмаркет», широко представлена продукция собственного производства.

Нашей делегацией высоко оценен уникальный опыт в организации работы фитнес центра «Белая полоса».

По мнению участников делегации, в организации хозяйственной деятельности Орловского облпотребсоюза, есть много полезного для применения в работе марийских кооператоров. Это прежде всего полная автоматизация общественного питания, удачные дизайнерские решения в оформлении предприятий общественного питания. Поразило разнообразие блюд, вкусовые качества, разнообразие подачи и оформления. Наша делегация высоко оценила уровень мастерства и профессионализма работников предприятий ОПС «Союз Орловщины».

Интересен опыт специализации торговой сети по реализации непродовольственной группы товаров,  грамотно выстроены отношения с поставщиками в оптовом звене.  Все это делегатами Марий Эл взято на заметку.

Особую благодарность хочется выразить Председателю Правления Орловского облпотребсоюза Наталье Юрьевне Мерцаловой, которая сопровождала нас в поездках по объектам потребительской кооперации области, информировала  о деятельности каждого предприятия.

Главный итог поездки – возможность увидеть, как работают коллеги, какие существуют проблемы, какие задачи нужно решать. Общение дорогого стоит. Уверены, что этот визит станет хорошей основой дальнейшего развития взаимовыгодного делового сотрудничества.

Scroll to Top